Русская баня – отдыхаем и омолаживаемся

отдых в русской бане
Температура в русской бане доходит порой до семидесяти градусов Цельсия, а влажность колеблется от шестидесяти до восьмидесяти процентов. В таких условиях у человека происходит интенсивное потоотделение, а высокая влажность замедляет испарение с поверхности тела.
По этой причине перегрев организма во влажной парной может произойти намного быстрее, чем в сухой.

Так что, в парилке нельзя задерживаться дольше шести или семи минут. В зависимости от состояния здоровья можно делать по два или три захода в парную. Однако нужно следить, чтобы общее время пребывания не превышало восемнадцати минут.Прежде чем зайти в парную, нужно хорошо вымыться (без использования мыла) и насухо вытереться. На голову лучше надеть тонкую шерстяную шапочку или повязать хлопковую бандану – это избавит от быстрого перегрева. Во время перерывов между заходами нужно хорошо отдохнуть, выпить травяной чай или чай с медом, чтобы в организме нормализовался уровень жидкости.

В бане для получения пара нередко используют не простую воду, а специальные травяные отвары с добавлением цветков липы, листьев березы, мяты, ромашки, чабреца, душицы или шалфея. Все эти растения оказывают оздоровительное и общеукрепляющее действие на организм. Такая процедура невероятно полезна для профилактики практически всех простудных заболеваний.Кроме того, испарения травяных отваров отлично воздействуют на нашу кожу, очищая ее, питая и даже разглаживая морщины. Поэтому те, кто желает омолодиться, должны начать ходить в баню регулярно. Однако прежде чем приступить к реализации задуманного, нужно посоветоваться с врачом – вдруг у вас имеются заболевания, при которых перегрев организма очень опасен.

Популярные сообщения из этого блога

Город Лянтор и его история